周长为21厘米的等腰三角形被一条腰上的中线分成两个三角形.若这两个三角形的周长之差为3厘米,求这个等腰三角形各边的长.

咱继续着 1年前 已收到6个回答 举报

_飘渺风 幼苗


解题思路:先设等腰三角形的腰长是x厘米,底边长是y厘米,根据一腰上的中线把三角形分成两个三角形,其周长之差是3厘米,可得两种情况,①x-y=3;②y-x=3,分别与2x+y=21组成方程组,解即可.

设等腰三角形的腰长是x厘米,底边长是y厘米,
根据题意得


2x+y=21
x−y=3或

2x+y=21
y−x=3
解得

x=8
y=5或

x=6
y=9,
∵8+5>8,6+6>9,
∴此等腰三角形的底长各边的长分别是8厘米,8厘米,5厘米或6厘米,6厘米,9厘米.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质、解二元一次方程组、分类讨论、三角形三边的关系.


1

lionod 幼苗


设底为X,所以腰为X+3 所以X+3+X+3+X=21 X=5所以腰为8底为5


2

匹萨饼 幼苗


应该设腰为X,底为(21-2X),中线为a(计算时,不起作用)
根据题义:
1)腰长底短
[X+X/2+a]-[21-2X+X/2+a]=3
X-(21-2X)=3
3X-24=0
所以腰X=8 底=5
2)腰短底长
[21-2X+X/2+a]-[X+X/2+a]=3
(21-2X)-X=3


1

yorkfy 幼苗


两条腰长均为6,另一条边长9~可以设腰长2X,则底为21-4X,上下两个三角形有公共边,边长差的时候可以不考虑,则X+21-4X-(X+2X)=3,解得X=3


1

redfortune 幼苗


1.设腰为X
3+二分之x+x=二分之x+21-X
2.设腰为X
二分之x+x=二分之x+21-X+3


1

lwvw 幼苗


1.设腰为X
3+二分之x+x=二分之x+21-X
2.设腰为X
二分之x+x=二分之x+21-X+3


1