等腰三角形周长是50,一腰上的中线分得两个三角形周长是32,22,求腰长

等腰三角形周长是50,一腰上的中线分得两个三角形周长是32,22,求腰长
哪位大哥大姐帮帮我啊
老家的土豆 1年前 已收到5个回答 举报

海牙kk 幼苗


设各边长为A,B,C中线长为D
由题意知A=B
A+B+C=50
A+B/2+D=32
C+B/2+D=22
解的D=2
A=20
B=20
C=10


5

14033719 幼苗


分两种情况:
1、腰与底边差:32-22=10
所以,设腰为x,则2x+x-10=50,x=20.则三边为20、20、10(符合两边之和大于第三遍,两边之差小于第三边)。即:腰为20
2、底边与腰的差:32-22=10
所以,设腰为y,则2y+10+y=50,y=40/3.则三边为40/3、40/3、70/3(符合两边之和大于第三遍,两边之差小于第三边)。
...


1

暮雨晨风1号 幼苗


原三角形周长L=50,设中线长 M,
有 32+22=L+2M, 解得M=2;
设腰长X,
则有 X+X/2+2 =32 或者 X+X/2+2 =22
解得,x=20 或 40/3


0

zwj15 幼苗


设腰长为2x, 底边长为y , 由题 意知5x+y= 50
由题可知,分得的两个三角形中,一个周长比另一个周长多32-22=10,可得,腰比底多10或底比腰多10,所以可列 2x-y= 10, 或y-2x =10, 与上一个方程 分别构成方程组,解得,
x1=60/7 或x2= 40/7 均构成三角形, 所以腰长为120/7或80/7...


0

shuilovemi 幼苗


20


0