等腰三角形的周长是50cm,一腰上的中线分得两个三角形的周长为32和22,则腰长是多少

水石石水 1年前 已收到1个回答 举报

shabby 春芽


设腰长为x,底为y,中线为z
50-32 = 0.5x+y-z
22 = 0.5x+y+z
得z=2,0.5x+y = 20
∴0.5x+x = 50-(0.5x+y)
即:1.5x=30
∴x=20
答:腰长为20cm


8