1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/49*51= ?(要有过程,初一生能看的懂的)

cosis 1年前 已收到1个回答 举报

白去飞飞 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/49*51
= (1/2) ×(1 - 1/3 + 1/3 - 1/5 + 1/5 - 1/7 +...+ 1/49 -1/51)
= (1/2) ×(1 - 1/51)
= 25/51


1