等腰三角形的周长为30厘米,若其周长被一腰上的中线分成3:2两部分,则该等腰三角形的底边长为 .

zfw8523501 1年前 已收到1个回答 举报

丢失的小鱼儿 幼苗


设腰长是x,底边长是y
2x+y=30
一腰上的中线将周长分成 3 :2两部分
所以(x/2+x):(x/2+y)=3:2或(x/2+y):(x/2+x)=3:2
因此(x/2+x)=18或(x/2+x)=12
x=12或x=8
底边长y=6或14


5