一个等腰三角形的周长被一腰上的中线分成6和9两个部分,求它的三边长各是多少

一个等腰三角形的周长被一腰上的中线分成6和9两个部分,求它的三边长各是多少
快 10点前给我答复 不要方程解 谢拉
好的我在加分
richardrr 1年前 已收到4个回答 举报

梅花521 幼苗


周长是15
因为是中线 所以把一条腰分成了相等的两段
这样看三角形被中线分成了两部分
一部分是1腰+半腰
另一部分是半腰+ 一低
若第一部分是9 那么每半腰长3(9除以3)
则第二部分为6 那么底也为6 这不符合题意所以舍去
所以是 第一部分为6
则每半腰长2(6除以3)
那么第二部分中 底边长9-2=7
每半腰长2 所以两腰长都是4
底边为7
检验7+4+4=15=6+9
你自己画图 然后看 就懂了 很简单的


8

村民 幼苗


设底边为a腰为b
9-6=3
若a>b
a-b=3
a+2b=15 a=7 b=4
若b>a
b-a=3
a+2b=15 a=3 b=6
都符合题意


2

martin_he 幼苗


3.6.6


2

灯泡与小黑 幼苗


腰长的一半,加上腰长等于6,
9÷(3/2)=6,腰长为6,半个腰长为3
半个腰长加上底等于6
6-3=3
所以腰长为6,底为3
另一种情况
腰长的一半,加上腰长等于
6÷(3/2)=4,腰长为4,半个腰长为2
半个腰长加上底等于9
9-2=7
所以腰长为4,底为7...


1