一个的等腰三角形边长为10cm,一腰上的中线吧周长分为两部分,差为6cm,腰长为

一个的等腰三角形边长为10cm,一腰上的中线吧周长分为两部分,差为6cm,腰长为
A.16cm B.4cm
c.4cm 或 6cm D.以上都不对
忧伤与美丽 1年前 已收到5个回答 举报

rainyday_922 幼苗


对于选择题,可以同排除法来做.首先是必须满足三角形的基本条件(两边之和大于第三边;两边之差小于第三边),那么 可以排除4cm是不可能的,排除B和C.对于A答案,带入法算算,满足三角形条件.由于是中线,故两三角形的周长差为:16—10=6(一个公共边---中线;中线使两三角形有对应的相等一边),正好是答案.所以选择A16cm.


2

zuihongyan0 幼苗


答案选A
4CM不能组成三角形


2

tt龍 幼苗


一个三角形的周长是 腰+中线+半腰
另一个的周长是 底+中线+半腰
所以 |腰-底| = 6
如果 腰=10 底=4或者16
底=4不对
如果底 = 10 腰=16或4
腰 = 4同样不对(两边之和大于第三边)
所以腰 = 10 或者 16
现在怎么选已经不重要了...


2

aqsws 幼苗


选A
设AB=AC=X,BD=Y
1.X+X/2+Y-(X/2+Y+10)=6
得X=16cm
2.X/2+Y+10-(X+X/2+Y)=6
得X=4cm
∵当X=4时,两边之和小于第三边
∴舍掉
∴选A


1

lyrcool 幼苗


A


0