3x²+5xy-2y²+x+9y-4因式分解啊~

wxnjj 1年前 已收到3个回答 举报

还有鱼999 春芽


3x²+5xy-2y²+x+9y-4
=(3x-y)(x+2y)+4x+8y-3x+y-4
=(3x-y+4)(x+2y)+-3x+y-4
=(3x-y+4)(x+2y-1)


4

0s9okx 幼苗


3X^2+5XY-2Y^2+X+9Y-4=(X+2Y)(3X-Y)+(X+9Y)-4=(X+2Y-1)(3x-y+4)双十字相乘法


3

云儿520 幼苗


3x²+5xy-2y²+x+9y-4
=3(x²+2xy+y²)-xy-5y²+x+9y-4
=3(x+y)²-y(x+5y)+5y+x+4y-4
=3(x+y)²+(x+5y)(1-y)+4(y-1)
=3(x+y)²+(y-1)(x+5y-4)


2