等腰三角形一腰上的中线将周长分为6和15两部分,求此三角形的腰长.

gsdgeg 1年前 已收到2个回答 举报

新亚电镀 花朵


解题思路:设腰长为x,根据题意可知x+[1/2]x=6或15,再利用三角形三边关系进行验证即可.

/>设腰长为x,根据题意可知x+[1/2]x=6或15,
当x+[1/2]x=6时,解得x=4,则底边长为6+15-4-4=13,此时4+4<13,不满足三角形三边关系,故不符合题意;
当x+[1/2]x=15时,解得x=10,则底边长为6+15-10-1=1,此时满足三角形三边关系,腰长为10;
综上可知此三角形的腰长为10.

点评:
本题考点: A:等腰三角形的性质 B:三角形三边关系

考点点评: 本题主要考查等腰三角形的性质,掌握等腰三角形的两腰相等是解题的关键,注意利用三角形三边关系进行验证.


5

小湖南 幼苗


10,1


0