1`等腰三角形周长为21厘米,一腰上的中线将周长分成两部分,且两部分的周长差为3厘米,则这个三角形的腰长是多少?(两种情

1`等腰三角形周长为21厘米,一腰上的中线将周长分成两部分,且两部分的周长差为3厘米,则这个三角形的腰长是多少?(两种情况)
2,在三角形ABC中,AB=AC,AD是中线,三角形ABC的周长为34厘米,三角形ABD的周长为30厘米,求AD
lao610611539 1年前 已收到7个回答 举报

侧古 幼苗


1.设腰长为x底边为21-2x
(1)x-(21-2x)=3 x=8
(2)(21-2x)-x=3 x=6
2.三角形ABC的周长为34厘米
所以AB+BD=34/2=17
三角形ABD的周长=AB+BD+AD=30
所AD=30-17=13


5

liuxiao19841212 幼苗


1设腰为x,底为y则2x+y=21,x-y=3或者2x+y=21,y-x=3
解得x=8,y=3或者x=6,y=9
2
设AD=x,底为2y
2根号(x^2+y^2)+2y=34 (1)
x+y+根号(x^2+y^2)=30 (2)
(1)约分后去减(2)得x=13


2

acer02 幼苗


第一题只算出来一种情况 腰长=6


2

xxx198856 幼苗


是呀?


1

艰E 幼苗


第二题是不是有问题啊?


1

tangjianhui1987 幼苗


1.设腰为 x cm.另外一条边是 y cm
2x+y=21
(0.5x+y)-(0.5x+x)=3

2x+y=21
(0.5x+x)-(0.5x+y)=3


1

heweihong 幼苗


1.设腰长为x,中线长为L,则,
1).(L+x+x/2)-(21-2x+L+x/2)=3
2).(21-2x+L+x/2)-(L+x+x/2)=3


1