等腰三角形的周长为30cm,若其周长被一腰上的中线分成3:2两部分,则该等腰三角形的底边长为 ___ .

为爱所愧 1年前 已收到2个回答 举报

lyl_esp 幼苗


解题思路:设等腰三角形的腰长、底边长分别为xcm,ycm,根据题意列二元一次方程组,注意没有指明具休是哪部分的长为3份,故应该列两个方程组求解.

设等腰三角形的腰长、底边长分别为xcm,ycm,由题意得


2x+y=30
(x+
1
2x):(
1
2x+y)=3:2或

2x+y=30
(
1
2x+y):(x+
1
2x)=3:2,
解得

x=12
y=6或

x=8
y=14,
∴等腰三角形的底边长为6cm或14cm.
故答案为:6cm或14cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 此题主要考查等腰三角形的性质,解二元一次方程组和三角形三边关系的综合运用,此题的关键是分两种情况分析,求得解之后注意用三角形三边关系进行检验.


10

nini2583 幼苗


甲乙两人在一条平直公路上相距20千米的两处若两人同时同向骑自行车前进(一小时后两人相距16千米,则两人的速度差为:4千米/时,即 y-x=4,或


1