已知集合A={(X,Y)|x-y+m=0}.b={(x,y)|y=x的平方+2X}若A交B真包含空集.求M的取值

ethanraul 1年前 已收到4个回答 举报

myarm50 幼苗


x-y+m=0
y=x²+2x
联立两个方程可知:x²+x-m=0无解
故德尔塔


4

ylsoft96 幼苗


A交B真包含空集,则A交B是非空集。
联立x-y+m=0与y=x^2+2x得:x^2+x-m=0有实根。
则判别式=1+4m>=0,m>=-1/4。


2

jvbliven 幼苗


A交B真包含空集,则A交B是非空集。
联立x-y+m=0与y=x^2+2x得:x^2+x-m=0有实根。
则判别式=1+4m>=0,m>=-1/4。


2

idhtsno 幼苗


m>=-1/4
理由:因为A交B真包含空集,所以A B A交B都是非空集合。将y=x^2+2x,代入x-y+m=0,得:
x^2+x-m=0.因为A为非空点集,所以方程有解,即:判别式大于等于0.解得m>=-1/4


0