若负b的相反数是负2.4,那么b等于什么?

若负b的相反数是负2.4,那么b等于什么?
写作业中…………如果m的相反数是最大的负整数,n的相反数是负5,那么m+n等于?
青春hh 1年前 已收到4个回答 举报

我我zz 幼苗


若负b的相反数是负2.4,那么b等于什么?
∵—(—b)=—2.4
∴b=2.4
如果m的相反数是最大的负整数,n的相反数是负5,那么m+n等于?
∵最大的负整数是—1
∴—m=—1
∴m=1
∵n的相反数是负5
∴—n=—5
∴n=5
∴m+n=1+5=6
如对你有所帮助,
如有其他疑问,
4,那么b等于什么?
∵—(—b)=—2.4
∴b=2.4
如果m的相反数是最大的负整数,n的相反数是负5,那么m+n等于?
∵最大的负整数是—1
∴—m=—1
∴m=1
∵n的相反数是负5
∴—n=—5
∴n=5
∴m+n=1+5=6
翁锦文为你解答,
如对你有所帮助,
如有其他疑问,


8

dudu200 幼苗


-2.4
-m=-1,-n=-5,所以m+n=6


2

fjrm 幼苗


若负b的相反数是负2.4,那么b等于什么?
∵—(—b)=—2.4
∴b=2.4

如果m的相反数是最大的负整数,n的相反数是负5,那么m+n等于?
∵最大的负整数是—1
∴—m=—1
∴m=1
∵n的相反数是负5
∴—n=—5
∴n=5
∴m+n=1+5=6
你好,
翁锦文为你解答,


1

异军雄起 幼苗


-b的相反数是b
依题意,b=-2.4
m的相反数是最大的负整数,即-m=-1,则m=1
n的相反数是-5,即-n=-5,则n=5
所以m+n=1+5=6


1