设F是从A到B的一个函数,定义A上的关系R:aRb当且仅当f(a)=f(b),证明:R是A上的等价关系.

06乐得 1年前 已收到1个回答 举报

真情被预售 幼苗


很显然,R是A上的非空关系,因为恒等关系IA包含于R.
对任意的a∈A,aRa是显然的. 自反性成立.
对任意的a,b∈A,若aRb,则f(a)=f(b),所以bRa. 对称性成立.
对任意的a,b,c∈A,若aRb,bRc,则f(a)=f(b)=f(c),所以aRc. 传递性成立.
所以,R是A上的等价关系.


5