y=(n+1+b)/(2n+2) x=b/n

y=(n+1+b)/(2n+2) x=b/n
求用x表示y的算式
CrystalZZ 1年前 已收到2个回答 举报

苏洁洁 幼苗


记得以后把x和前面的式子距离拉开些x=b/n,那么b=nx,代入y中得到y=(n+1+nx)/2(n+1)=1/2+[(n+1)x-x]/2(n+1)=1/2+x/2-x/2(n+1)=(x+1)/2-b/2n(n+1)最后就是这个式子 ,最后一步我把x又带回了等于b/n是有效的利用了转化的...


5

liuyinglia 幼苗


由x=b/n得n=b/x
所以y=(b/x+1+b)/(2b/x+2)
=[b+(1+b)x]/(2b+2x)


1