(2014•江西)在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若c2=(a-b)2+6,C=[π/3],则△A

(2014•江西)在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若c2=(a-b)2+6,C=[π/3],则△ABC的面积是(  )
A.
3

B.
9
3
2

C.
3
3
2

D.3
3
ccwu 1年前 已收到1个回答 举报

zhanguofenyun 春芽


解题思路:将“c2=(a-b)2+6”展开,另一方面,由余弦定理得到c2=a2+b2-2abcosC,比较两式,得到ab的值,计算其面积.

由题意得,c2=a2+b2-2ab+6,
又由余弦定理可知,c2=a2+b2-2abcosC=a2+b2-ab,
∴-2ab+6=-ab,即ab=6.
∴S△ABC=[1/2absinC=
3
3
2].
故选:C.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题是余弦定理的考查,在高中范围内,正弦定理和余弦定理是应用最为广泛,也是最方便的定理之一,高考中对这部分知识的考查一般不会太难,有时也会和三角函数,向量,不等式等放在一起综合考查.


3