(2014•郴州二模)在△ABC中,内角A、B、C的对边分别是a、b、c,若b2-c2=3ac,sinA=23sinC,

(2014•郴州二模)在△ABC中,内角A、B、C的对边分别是a、b、c,若b2-c2=
3
ac,sinA=2
3
sinC,则B=(  )
A.30°
B.60°
C.120°
D.150°
1052008 1年前 已收到1个回答 举报

有潜力的xx 幼苗


解题思路:将sinA=2
3
sinC,利用正弦定理化简得到a=2
3
c,代入b2-c2=
3
ac,表示出b,再利用余弦定理表示出cosB,将表示出的a与b代入求出cosB的值,即可确定出B的度数.

将sinA=2
3sinC,利用正弦定理化简得到a=2
3c,
代入b2-c2=
3ac,得:b2-c2=6c2,即b2=7c2
整理得:b=
7c,
∴cosB=
a2+c2−b2
2ac=
12c2+c2−7c2
4
3c2=

3
2,
则B=30°.
故选:A.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理是解本题的关键.


2