(2014•鹰潭二模)在△ABC中,三内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且2bcosC=2a-c.

(2014•鹰潭二模)在△ABC中,三内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且2bcosC=2a-c.
(Ⅰ)求角B的大小;
(Ⅱ)若sinAsinC的取值范围.
悬崖舞者1980 1年前 已收到1个回答 举报

王胜利 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用余弦定理表示出cosC,代入已知等式中整理后得到关系式,再利用余弦定理表示出cosB,将得出的关系式代入求出cosB的值,即可确定出角B的大小;
(Ⅱ)由B度数得到A+C的度数,用A表示出C,代入原式中利用两角和与差的正弦函数公式化简,再利用二倍角的正弦、余弦函数公式变形,整理后利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,根据A的范围求出这个角的范围,利用正弦函数的值域即可确定出范围.

解(Ⅰ)∵cosC=
a2+b2−c2
2ab,
∴代入已知等式得:2b•
a2+b2−c2
2ab=2a-c,
整理得:a2+c2-b2=ac,
∴cosB=
a2+c2−b2
2ac=[1/2],
∵B∈(0,π),
∴B=[π/3];
(Ⅱ)由B=[π/3]得,C=[2π/3]-A,
∴sinAsinC=sinAsin([2π/3]-A)=

3
2sinAcosA+[1/2]sin2A=

3
4sin2A-[1/4]cos2A+[1/4]=[1/2]sin(2A-[π/6])+[1/4],
∵A∈(0,[2π/3]),∴2A-[π/6]∈(-[π/6],[7π/6]),

点评:
本题考点: 余弦定理;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 此题考查了余弦定理,两角和与差的正弦函数公式,二倍角的正弦、余弦函数公式,以及正弦函数的定义域与值域,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


6