一次数学竞赛共20道题,做对一题得5分,做错一题扣3分,小强考了60分.小强做错了几题?

bbay 1年前 已收到7个回答 举报

有点小闲 春芽


(20x5-60)÷(5+3)=(100-60)÷8=5(题)
答:小强做错了5题.
解析:
假设小强全部做对得分为:20x5=100分.
实际得分为60分,那么,100-60=40(分)40分为小强做错的题目(每道题扣的分3和多加的5分)
5+3=8
40÷8=5即为做错的题目.

1年前 追问

9

bbay 举报

为什么要5+3呢,我不明白,老师只教我们-的,没教我们+ 的

举报 有点小闲

因为假设错误的也做对,那么假设的得分为+5分,实际上他做错了,应该扣去-3分,两者相差5-(-3)=8分

bbay 举报

哦,我明白了,谢谢你哈

举报 有点小闲

不客气,记得采纳哦

ljljacky 幼苗


假设全对应该有100分
100 - 60 =40 少的 错一道多抠5+3=8分
所以错了40/8=5道 ..


3

woai457812 幼苗


设对了X题,则错了(20-X)题
5X-3(20-X)=60
X=15
则错了:20-15=5题


2

飞飞语 幼苗


读了初一的都会答


2

璐巫 幼苗


  设小明做对了 x 道,做错了 y道。则
  依题可得: 5x - 3y = 60
   x + y = 20
   联立两式可得:x = 15 , y=5
   所以小明做对了15道,做错了5道。


2

hh611 幼苗


5


1

blacliao 幼苗


5*20=100(分)
100—-60=40(分)
5-3=2(分)
40除以2=20(题)
答:小强做错了5题。
小六的题目吧


0