一次数学竞赛共20道题,每做对一题5分,做错一题倒扣3,不做不得分也不扣分.小明做了全部题目,正好

一次数学竞赛共20道题,每做对一题5分,做错一题倒扣3,不做不得分也不扣分.小明做了全部题目,正好
得了60分.求小明做对了几题.﹙用假设法做﹚
辛辛人类 1年前 已收到1个回答 举报

gusroom 幼苗


按照设未知数列方程:设对了X道
则错了20-x道 那么5x-3×(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
所以对了15道题
不设未知数 全部都对了得20×5=100分
小明的了60分 说明有40分是错的
这40分每道题有错了扣掉的3分还有按照对了错加的5分就是每道题8分
40÷8=5 所以错了5道题 对了20-5=15道题


8