10x-(10-x)*6=36 求x等于多少?要求每一部都要写清楚

10x-(10-x)*6=36 求x等于多少?要求每一部都要写清楚
为啥x等于24方程式也成立呢?有没有等于24的可能
huoerwang 1年前 已收到2个回答 举报

nn海角- 幼苗


10x-(10-x)*6=36
10x-60+6x=36
16x=96
x=6
x=24的时候方程式不成立,没有等于24的可能


7

等苍老待 幼苗


10x-6*10+6x=36
16x-60=36
16x=96
X=6


2