一根钢管截去2米,所截下部分比原长的2/5少0.2米,这根钢管原长多少米?

wad86713 1年前 已收到1个回答 举报

a13807301716 春芽


这根钢管原长
=(2-0.2)/(1-2/5)
=1.8/0.6
=3(米)


9