一根钢管长33米,截去部分与剩余部分的比是3分之1比5分之2.截取多少米,剩多少米.算式 急

moregirl 1年前 已收到2个回答 举报

yongyang1022 幼苗


1/3:2/5=5:6
33÷(5+6)=3(米)
3×5=15(米)······截取
3×6=18(米)······剩下
答:截取15米,剩下18米.


3

echoj 幼苗


化简1/3: 2/5=5:6
33/(5+6)*5=15这是截的
33-15=18,这是剩下的


0