一根钢管,截去2.5米,所截下部分比原长的4分之1少0.5米,这根钢管原来有多少米?

museshine 1年前 已收到4个回答 举报

初zz101 幼苗


钢管原来有
(2.5+0.5)÷1/4
=3X4
=12米
答:.


9

pengwb 幼苗


(2.5+0.5)÷1、4=12


1

winglesspetal 果实


(2.5+0.5)÷1/4=12米


1

liuli8520 幼苗


∵一根钢管,截去2.5米,所截下部分比原长的4分之1少0.5米,∴这根钢管原来有:(2.5+0.5)÷1/4=12米


1