把盒中200个红球进行调换,每次调换必须首先从盒中取出三个红球,然后再放入两个白球.那么,在最后一次调换之前,盒中有多少

把盒中200个红球进行调换,每次调换必须首先从盒中取出三个红球,然后再放入两个白球.那么,在最后一次调换之前,盒中有多少颗球?(详解)
诡异123 1年前 已收到3个回答 举报

viwin99 春芽


每次拿3个红球 最多可以拿66次*3=198个 最后一次之前 66-1=65次
65次红球减少3*65=195 剩余红球 =200-195=5 每次放入白球2个 65次共放入白球=2*65=130
球的总数=放入的白球数+剩余红球数=5+130=135
答:在最后一次调换之前,盒中有135颗球.


1

dd足球没戏了 幼苗


146个球


1

霜叶流阶1 幼苗



1