1号箱中有2个白球和4个红球,2号箱中有5个白球和3个红球,现随机地从1号箱中取出一球放入2号箱,然后从2号箱随机取出一

1号箱中有2个白球和4个红球,2号箱中有5个白球和3个红球,现随机地从1号箱中取出一球放入2号箱,然后从2号箱随机取出一球,则从2号箱取出红球的概率是______.
yxph 1年前 已收到1个回答 举报

a8567210 幼苗


解题思路:记事件A:最后从2号箱中取出的是红球;事件B:从1号箱中取出的是红球,则从1号箱中取出一球放入2号箱,可能是红球,也可能是白球,分别计算概率,即可得到结论.

记事件A:最后从2号箱中取出的是红球;事件B:从1号箱中取出的是红球.
则P(B)=[4/2+4]=[2/3],P(
.
B)=1-P(B)=[1/3],
P(A|B)=[3+1/8+1]=[4/9],P(A|
.
B)=[3/8+1]=[1/3],
从而P(A)=P(AB)+P(A
.
B)
=P(A|B)P(B)+P(A|
.
B)P(
.
B)
=[4/9]×[2/3]+[1/3]×[1/3]=[11/27].
故答案为:[11/27]

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题以摸球为素材,考查条件概率,考查独立事件的概率,解题的关键是分清从1号箱中取出一球放入2号箱的球,是红球,还是白球


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com