1号箱中有2个白球和4个红球,2号箱中有5个白球和3个红球,现随机地从1号箱中取出一球放入2号箱,然后从2号箱随机取出一

1号箱中有2个白球和4个红球,2号箱中有5个白球和3个红球,现随机地从1号箱中取出一球放入2号箱,然后从2号箱随机取出一球,问:
(Ⅰ)从1号箱中取出的是红球的条件下,从2号箱取出红球的概率是多少?
(Ⅱ)从2号箱取出红球的概率是多少?
314415373 1年前 已收到1个回答 举报

kate9210 幼苗


解题思路:(Ⅰ)记事件A:最后从2号箱中取出的是红球;事件B:从1号箱中取出的是红球.P(B)=[4/2+4]=[2/3],由此能求出从1号箱中取出的是红球的条件下,从2号箱取出红球的概率.
(2)P(A|
.
B
)=[3/8+1]=[1/3],P(A)=P(A∩B)+P(A∩
.
B
)=P(A|B)P(B)+P(A|
.
B
)P(
.
B
),由此能求出从2号箱取出红球的概率.

(Ⅰ)记事件A:最后从2号箱中取出的是红球;
事件B:从1号箱中取出的是红球.
P(B)=[4/2+4]=[2/3],P(
.
B)=1-P(B)=[1/3].
P(A|B)=[3+1/8+1]=[4/9].
(2)∵P(A|
.
B)=[3/8+1]=[1/3],
∴P(A)=P(A∩B)+P(A∩
.
B)=P(A|B)P(B)+P(A|
.
B)P(
.
B)
=[4/9]×[2/3]+[1/3]×[1/3]=[11/27].

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意相互独立事件概率乘法公式的合理运用.


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.073 s. - webmaster@yulucn.com