有两个相同体积的容器,分别装有1mol的水,初始温度分别为T1和T2,T1大于T2,令其接触,最后达到相同温度T.求熵的

有两个相同体积的容器,分别装有1mol的水,初始温度分别为T1和T2,T1大于T2,令其接触,最后达到相同温度T.求熵的变化.设水的摩尔热容为Cm.
译者无敌 1年前 已收到2个回答 举报

湖龙 幼苗


dS=dQ/T
dQ=CmdT(因为是1mol)
dS1+dS2=∫CmdT/T(从T1积分到T)+∫CmdT/T(从T2积分到T)=Cmln(T^2/T1T2)


7

皮球囡囡 幼苗


容器1的熵变微分为ds1=C*dT1/T1
.......2.....................ds2=C*dT2/T2
积分致平衡温度T3=(T1+T2)/2,得
ds=C*In[(T3*T3)/T1*T2]>0


2