袋中有 9个白球 1个红球,作不放回抽样,每次任取一球,取 2次,求:( 1)第二次才取到白球的概率?(2)第一次取到的

袋中有 9个白球 1个红球,作不放回抽样,每次任取一球,取 2次,求:( 1)第二次才取到白球的概率?(2)第一次取到的是白球的的条件下第二次取到白球的概率
yjj3304031 1年前 已收到6个回答 举报

pei4p3 种子


( 1)第二次才取到白球的概率?
即第一次取红球,第二次取白球.因为只有一个红球,所以只要第一次取的是红球,第二次一定是白球.即第二次才取到白球的概率=第一次取得红球的概率=1/10
(2)第一次取到的是白球的的条件下第二次取到白球的概率
第一次取到的是白球的的条件下,是否计算此条件概率?
不计算:即剩下8个白球 1个红球,求取到白球的概率:8/9
计算:第一次取白球概率9/10;第二次取到白球概率:9/10×8/9=4/5


10

ee 幼苗


1)P=1/10,即第一次如果取红球,第二次必为白球
2)P=8/9,由于有限定条件,所以题目所述即从剩下9个(8白1红)中拿白求的概率


2

灰白八号 幼苗


1 第一次是从10个球中取出一个球,第二次是从剩下的9个球中取一个白球。
所以有,1/10*9/9=1/10
(2),因为以第一次取到白球作为前提了,所以,第二次取到白球的概率为8/9


2

zhangya6086 幼苗


1)第一次取到的是红球,第二次肯定取到的是白球。所以概率是
p=1/(9+1)=1/10
2)第一次取到白球,那么第二次取的时候就剩下8个白球和1个红球,取到白球的概率就是
p=8/(8+1)=8/9


0

ainana825 幼苗


1/9
8/9


0

b250jj 幼苗


(1): 第二次才取到白球 则第一次取到红球
P=1/10X9/9=1/10
(2)第一次取到白球 则P1=9/10 不放回抽取 则第二次去到白球
P2=8/9 P=P1xP2=4/5


0