已知fx=1/3x'3+(1+2)x2+4ax+24a,讨论函数单调性.

佳怡同学 1年前 已收到1个回答 举报

骑士歌者 花朵


题目看不懂,(1+2)x2是什么,3x2?

1年前 追问

3

佳怡同学 举报

3•x的平方

举报 骑士歌者

函数单调性看函数的导数。 f'(x)=x^2+6x+4a,△=b^2-4ac=36-16a. 分成以下三种情况: ①a=9/4,此时△=0,f'(x) ≥0,所以函数f(x)单调递增。 ②a<9/4,此时△>0,f(x)>0,所以函数f(x)单调递增。 ③a>9/4, 此时△>0,根据求根公式 x<-3-根号(9-4a)或x>-3+根号(9-4a)时,f'(x)>0,f(x)递增; -3-根号(9-4a)