[1]一变:如果2乘以8的N次方乘以16的N次方=2的36次方,求N的值

[1]一变:如果2乘以8的N次方乘以16的N次方=2的36次方,求N的值
[2]二变:已知8的N次方=5,4的M次方=7,求2的4M+6N次方
瑜不可及 1年前 已收到3个回答 举报

余杭熊 幼苗


一题8的N次方=2的3N次方
16的N次方=2的4N次方
那么2乘以8的N次方乘以16的N次方=2的1+3N+4N=36,所以N=5
二题8的N次方=2的3N次方=5,4的M次方=2的2M次方=7
2的4M+6N次方化为2的4M次方*2的6N次方=2的2M次方*2的2M次方*2的3M次方*2的3M次方=7*7*5*5=1225


10

bluehunter_han 幼苗


1.N=5


1

咔嚓的人生 幼苗


n=5
35的2次方


0