数学思考题,急把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10颗,正好分完;如果没人分16颗,有3人分不到,这包糖果有多少颗?(请

数学思考题,急
把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10颗,正好分完;如果没人分16颗,有3人分不到,这包糖果有多少颗?(请用方程解,再写一下等量关系,
欣欣木器加工厂有100名技术工人.每个工人平均每天能加工10张课桌或者15张方凳.为了供应市场,必须1张课桌与一张方凳配成一套发货.怎样安排加工课桌和方凳的人数,才不造成浪费,又能满足供货(也用方程解哦,也要写等量关系……
心之归途 1年前 已收到1个回答 举报

klfqj 幼苗


设有X个小朋友.
方程:10X=(X-3)16
X=8
8乘以10等于80颗
设有X个工人加工课桌.
10X=(100-X)15
X=60
加工方凳人数:100-60=40(人)


5