用方程解盈亏问题把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10颗,正好分完;如果每人分16颗,有3人分不到,这包糖果有多少颗.

天凉好个秋也 1年前 已收到1个回答 举报

meicc 幼苗


设,这小朋友有X个,依题意得
10X=16(X-3)
10X=16X-48
-6X=-48
X=8
所以这包糖有8*10=80颗


5