把一包巧克力分给小朋友们,如果每人分10块,正好分完;每人分15块,有3人分不到.有多少个小朋友……

把一包巧克力分给小朋友们,如果每人分10块,正好分完;每人分15块,有3人分不到.有多少个小朋友……
多少块糖?(可以先设小朋友为X)
心情的烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

流溪河边 幼苗


先设小朋友为X
10X = 15(X - 3)

10X = 15X - 45
5X = 45
解得
X = 9
糖 = 9*10 = 90


9