2.把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有_____粒.

magicleee 1年前 已收到10个回答 举报

samurai666 幼苗


设有x人,则10x=16(x-3)
x=8 所以有10*8=80颗糖


1

安十三 幼苗


(0+3×16)÷(16-10)=8(人)
8×10=80(粒)
记得加分啊!!


2

77281 幼苗


80


2

羊羊的鱼 幼苗


80


2

cestc 幼苗


x/10=x/16+3,[(16-10)x]/160=3,6x=480,x=80.


2

桑桑丫 幼苗


解:设有X为小朋友.
从这句话中"如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到"
我们可以列出等式:
10x=16×(x-3)
10x=16x-48
6x=48
x=48/6
x=8
这有8位小朋友,我们可以从以上的那句话套式:"8x10=80(粒)" 或
"(8-3)x16=80(粒)


2

szhtdy 幼苗


这是盈亏问题。
方程解法:设有x人,则10x=16(x-3)
解得x=8 所以有10*8=80颗糖。
算式解法:3*16/(16-10)=8
8*10=80粒
答..............。


2

xuxingwu 幼苗


括号里填80,步骤如下:
设有x个小朋友,由题意得:
10x=16×(x-3)
解得:x=8
所以:10x=10×8=80(粒)
答:这包糖有80粒。


1

liangtingfirst 幼苗


设有x个人
10X=16(X-3)
X=8
所以有糖8X10=80(颗)


1

yuanyingyy 幼苗


好像很容易


0