小朋友分糖果,每人分10粒正好分完,每人分16粒3个小朋友没分到,问:有几颗糖?

轻吟 1年前 已收到3个回答 举报

涨停板踩在脚下 幼苗


设有x个小朋友
10x=16(x-3)
x=8
10x=80
有80颗糖


8

wm528 幼苗


假设有N个小朋友,则有糖果10N个,(N-3)*16=10N
解得N=8
有8个小朋友,有80颗糖


1

aaiop5 幼苗


80块糖,8个人。
设有X个人,糖数量是一定的,这样列等式10*X=16(X-3),这样解出来X=8,则糖为8*10=80。


1