把一包糖过分给小朋友们,如果每人分10颗刚好分完;如果每人分10颗有3人分不到,这包糖果有多少颗?

把一包糖过分给小朋友们,如果每人分10颗刚好分完;如果每人分10颗有3人分不到,这包糖果有多少颗?
是:把一包糖过分给小朋友们,如果每人分10颗刚好分完;如果每人分16颗,有3人分不到,这包糖果有多少颗?
水区vv110 1年前 已收到10个回答 举报

遵时养晦103 幼苗


设有x个小朋友,
10x=16(x-3)
10x=16x-16*3
6x=48
x=8 8乘10=80(颗)不信可以验算的,代入题目如果每人分10颗刚好分完;如果每人分16颗,有3人分不到


3

zhonghua128 幼苗


设有x个小朋友,
10x=16(x-3)
10x=16x-16*3
6x=48
x=8


2

talkgzg 幼苗


题目不对吧?


2

sadlgujlekarth 幼苗


无解
因为
每人分10颗刚好分完;如果每人分10颗有3人分不到
矛盾


1

昊昊035 幼苗


不对


0

qq86570 幼苗


题目......
好像......
错了......
吧!......


0

风流倜傥oscar 幼苗


把一包糖过分给小朋友们,如果每人分10颗刚好分完;如果每人分16颗,有3人分不到,这包糖果有多少颗?
(16*3)/(16-10)=8(人)
8*10=80(颗)


0

走过笑过 幼苗


x颗 利用人数相等 可得方程式
x/10=x/16+3
x=80


0

bainianyunfa 幼苗


设有x个小朋友,
依题意:,糖果数为10x=16(x-3)
解得x=8;
所以糖果数为10x=80(颗)


0

rsg66894598 幼苗


设X人 10X=16X-3×16
X=8
8×10=80(颗)


0