一质点做初速度为零的匀加速直线运动,它在第一秒内的位移是2米,那么质点在第lOs内

一质点做初速度为零的匀加速直线运动,它在第一秒内的位移是2米,那么质点在第lOs内
一质点做初速度为零的匀加速直线运动,它在第一秒内的位移是2米,那么质点在第10s内的位移为多少?质点通过第三个2米所用的时间为多少?
A、B的运动都在同一直线上,A某时刻的速度为2m/s,以0.2m/s2的加速度做匀减速前进,2s后与原来静止的B发生碰撞,碰撞后A以碰撞前的速率的一半反向弹回,仍做匀减速运动,加速度的值不变; B获得0.6m/s的速度 ,以0.4m/s2的加速度做匀减速运动.不计碰撞所用的时间,求B停止时A、B之间的距离.
小叶榕 1年前 已收到1个回答 举报

大碑said 幼苗


第一秒内平均速度是2m/s,这也是中间时刻0.5s时的瞬时速度.a*0.5=2,则加速度a=4m/s^2.
第十秒平均速度是中间时刻9.5s的瞬时速度,即v=at=4*9.5=38m/s,则第十秒内位移是38m
通过6m需要时间:t=sqrt(2s/a)=sqrt(3)s.通过4m需要时间t=sqrt(2s/a)=sqrt(2)s,则通过第三个2m需要时间sqrt(3)-sqrt(2)s
A撞B是速度为v0-at=2-0.2*2=1.6m/s.碰撞后A以0.8m/s弹回,B速度是0.6m/s.B停止距离是v^2/2a=0.6^2/0.8=0.45m.B停止时间是t=v/a=0.6/0.4=1.5s,则此时A行走:v0t-0.5at^2=0.8*1.5-0.5*0.2*1.5^2=0.975m.B停止时AB距离0.45+0.975=1.425m


10