物体从静止开始做初速度为零的匀加速直线运动,第4秒内通过的位移是4.2m,则以下说法正确的是(  )

物体从静止开始做初速度为零的匀加速直线运动,第4秒内通过的位移是4.2m,则以下说法正确的是(  )
A.第4秒内的平均速度为4.2m/s
B.物体的加速度是1.2m/s2
C.前3秒内的位移是5m
D.第2秒末时速度是2.4m/s
Blueice02 1年前 已收到1个回答 举报

BerettaZheng 幼苗


解题思路:由公式
.
v
x
t
求解第4s内的平均速度.第4s内位移等于前4s内与前3s内位移之差,根据位移公式列式,求出加速度.再由运动学求出前3s内的位移及2s末的速度.

A、第3s内的平均速度为:
.
v=
x
t=
4.2
1=4.2m/s.故A正确.
B、设加速度大小为a,则有:x=
1
2at42−
1
2at32,得:a=[8.4/16−9]m/s2=1.2m/s2.故B正确.
C、前3s内位移为:x3=
1
2at32=
1
2×1.2×9=5.4m.故C错误.
D、2s末的速度是:v2=at2=1.2×2=2.4m/s.故D正确.
故选:ABD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的基本公式研究初速度为零的匀加速运动问题,也可以通过图象研究.


5