一质点由静止开始做匀加速直线运动,在第2秒内的位移是6m,则质点的加速度_______,第六秒内质点

一质点由静止开始做匀加速直线运动,在第2秒内的位移是6m,则质点的加速度_______,第六秒内质点
的位移是多少,质点从开始运动到8m处时的速度是多少
要有过程和思路
aqaq_0 1年前 已收到2个回答 举报

luuxiao 幼苗


由初速度为0的匀加速直线运动的规律可以知道,连续相等时间内的位移(从第一秒开始)之比为1:3:5:7:9:11:13……
可以得到第一秒的位移S=0.5*a=2,可以得到a=4m/s
第六秒的位移与第2秒之比为=3:11,可以得到第六秒的位移为22m(由上面的规律可以看到)
第8秒的速度V=at=4*8=32m/s


2

明天是中秋节 幼苗


初速度是0,第一秒末速度是a,第二秒末速度是2a
已知第二秒内位移是6m,所以有加速度a=4
六秒初速度为5a=20m/s六秒末速度为6a=24m/s
所以x=(v^2-vo^2)2a=22m
8=1/2at^2解得t=2s所以v=at=2*4=8m/s


2