某物体做匀加速直线运动,且第3秒内的位移是2.5米,第7秒内的位移是2.9米,求物体

15542 1年前 已收到3个回答 举报

maypotter 春芽


S7-S3=4aT^2
所以a=(2.9-2.5)/4*1=0.1m/s^2


7

刘娇121 幼苗


S=(v0t+0.5at*t) ,3秒内(v0*3+0.5a*9)-2秒内(v0*2+0.5a*4) = 第3秒内位移
7秒内(v0*7+0.5a*49)-6秒内(v0*6+0.5a*36 )= 第6秒内位移


1

ytwiger 幼苗


0.1m/s^2


0