由静止开始做匀加速直线运动经过S的速度是V,经过位移是2S的速度

ting412 1年前 已收到4个回答 举报

fengdanyunqing 幼苗


用推导公式v末^2-v初^2=2as
列方程1.v^2=2as===>a=v^2/2s 代入 2.v末^2-v^2=2as===>v末=根号2 v


5

蛛蛛1016 幼苗


t1=根号2s/a
t2=根号4s/a
t1/t2=1/根号2
v=at1 v2=at2
v2=根号2乘v


2

lingshan1000 幼苗


问下,求什么物理量?


1

董三 幼苗


v^2=2as x^2=2a*2s
得x=根号2*v(x是所求速度)


1