质点由静止开始做匀加速直线运动,在第一个2s内、第二个2s内和第5s内的位移之比为( )A.2:2:1

质点由静止开始做匀加速直线运动,在第一个2s内、第二个2s内和第5s内的位移之比为( )A.2:2:1
B.2:6:5
C.2:8:7
D.4:12:9
一块石头从阳台边缘向下做自由落体运动,到达地面,把它在空中运动的时间分为相等的三段,如果它在地一段时间内的位移是1.2m,那么它在第三段时间内的位移是( )A.1.2m
B.3.6m
C.6.0m
D.10.8m
o__Zoe__o 1年前 已收到3个回答 举报

3758003 幼苗


1)
初速度为0的匀加速度直线运动在前连续相等的时间内的位移之比为:1:3:5:.:(2n-1),据此可排除A和C.
第5秒内的位移为前5秒内的位移减去前4秒内的位移,可计算.此题答案为D.
2)
根据上题中的分析,此题的答案为C.第三段时间内的位移为第一段时间内位移的5倍.


7

蓝猪GC 幼苗


s=1/2a(t方)
前2秒.t代2
s=0.5x4a=2a
第二个2s. t代4 然后减去前两秒位移.
s=0.5x16a-0.5x4a=6a
第三个 t带5.减去前4秒位移.
s=0.5x25a-0.5x16a=4.5a
所以是D.
第二道题自己做
和第一个差不多.


0

小1胖2 幼苗


DC


0