一个物体做匀加速直线运动,第1秒内的位移是6米,第2秒末的速度是7米每秒,求,该物体第7秒内的位移,和物体前进4秒内的位

一个物体做匀加速直线运动,第1秒内的位移是6米,第2秒末的速度是7米每秒,求,该物体第7秒内的位移,和物体前进4秒内的位移。
justforswj5 1年前 已收到1个回答 举报

shiheng123 幼苗


其实就是设未知数列,方程解答。设物体初始速度为v0,加速度为a。则有:0.5(v0+v0+a )=6;
v0+2a=7 可得v0=17/3 a=4/3 所以第七秒内位移为43/3米,四秒内位移为100/3米。


0