一条电话线,第一次用了四分之三米,第二次用了四分之三,两次用了6米,第一之后还剩多少米

一条电话线,第一次用了四分之三米,第二次用了四分之三,两次用了6米,第一之后还剩多少米
要算式
内蒙地质 1年前 已收到8个回答 举报

找人009 幼苗


令一共有X米
3/4+(x-3/4)3/4 = 6
x=7.75
所以答案是7米


1

草莓p 幼苗


154除以12 米


2

凝血杜鹃 幼苗


4米57


2

邮件地址 幼苗


设线原长x米
0.75+(x-0.75)*0.75=6
x=7.75


2

chris5110 幼苗


设线原先长为X
3/4+(X-3/4)*3/4=6
所以X=7.5
又因为第一次用了3/4米
所以剩下的线长为
7.5-3/4=6.75米
答:第一次之后还剩6.75米


2

erre44 幼苗


7是对的。


1

青色静心 幼苗


X你问错地方了


0

手机648 幼苗


7米!!!第一次用了0.75 第二次用了5.25 所以第一次用完后是5.25乘以3分之4 答案是7米 回答完毕


0