同样长的两条丝带,第一次用去65米,第二条用去9米,第二条剩下部分的长度是第一条剩下部分的长度的的3倍.

同样长的两条丝带,第一次用去65米,第二条用去9米,第二条剩下部分的长度是第一条剩下部分的长度的的3倍.
每条丝带格各剩下多少米?
mandylee0324 1年前 已收到3个回答 举报

阿芳女士 幼苗


设原来各长X米
X-9=3(X-65)
X-9=3X-195
2X=186
X=93
现在分别是
93-65=28米
93-9=84米


5

twentyfour 幼苗


93


1

xxqcpj 果实


第一条剩下:(65-9)÷(3-1)=28米
第二条剩下:28×3=84米


0