有两条丝带,一条长21cm,一条长31cm,把它们都剪下相同的一段后,短丝带是长丝带的8/13,剪下一段有多长?

yueer123 1年前 已收到1个回答 举报

saintli86 幼苗


5cm.
21-x=8/13(31-x) → x=5cm

1年前 追问

9

yueer123 举报

我列的方程也是这个啊,就是求不出结果,你能不能一步一步的算给我看啊

举报 saintli86

。。。。。。 21*13-13*x=8*31-8*x →5*x=21*13-8*31 →x=5