某小学举行两次竞赛,第一次及格数比不及格的3倍多4人,第二次及格数加5,是不及格的6倍,有多少人参加竞

huao8888 1年前 已收到1个回答 举报

夜间活动 幼苗


通常这类问题的解决方法是列方程组:
设第一次及格的人为X,不及格的为Y
则可的方程组:
X=3*Y+4
X+5=6*Y
解得:
X=13
Y=3
搞定!


7