一条电线,第一次剪去10米,第二次剪去余下的2/9,这时剩下的正好是原电线长的一半.第一次剪去后剩多少米

13973469966 1年前 已收到3个回答 举报

学习外语提ll资 幼苗


第一次剩=1/2÷(1-2/9)=9/14
原长=10÷(1-9/14)=28米
第一次剩=28-10=18米


10

darazong 幼苗


18m
设剩下的为x
2(x-2/9x)=10+x
x=18


2

我是一贯的 幼苗


26


0