急:有两根同样长的电线,第一根剪去7米,第二根剪去25米,这时第一根的长度是等二根的7倍.两根电线原...

急:有两根同样长的电线,第一根剪去7米,第二根剪去25米,这时第一根的长度是等二根的7倍.两根电线原...
急:有两根同样长的电线,第一根剪去7米,第二根剪去25米,这时第一根的长度是等二根的7倍.两根电线原来各长多少米?列方程式
sonny77 1年前 已收到5个回答 举报

wys191018 幼苗


设两根电线原来各长x米,根据题意得:
(x-7):(x-25)=7
x-7=7(x-25)
x-7=7x-175
6x=168
x=28
答:两根电线原来各长28米.


1

唯一_ 幼苗


设两根电线原来长y 米 y-7=(y-25)*7 y=28


2

看见你就恶心 果实


设原来各X米
X-7=7(X-25)
X-7=7X-175
6X=168
X=28
原来各长28米


0

赵小明 幼苗


x-7=7(y-25)
x=y
x=y=28


0

sataniclio 幼苗


第一根称甲,第二根称乙。我们还没学不过我可以告诉你思路在甲-7乙-25的情况下,甲是乙的7倍。也就是:甲-7.乙-25后 甲=7乙。他们现在的倍数是:7+1=8份。在之前没减时他们的差是:25+7=32。32÷8等于4.甲:28。乙4


0